«БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»: Дети прошли профпробы в Хакасском колледже профессиональных технологий, экономики и сервиса

18.11.2022

14 воспитанников школы-интерната для детей с нарушениями слуха попробовали себя в четырех специальностях – парикмахерское искусство, технология моды, ландшафтный дизайн и предпринимательство.


Профпробы по парикмахерскому искусству здесь когда-то проходил наш ученик Иннокентий Щербаков. Сейчас он – весьма успешный студент колледжа, участник Всероссийских конкурсов. По словам преподавателя Светланы Деревенчук, нарушение слуха не препятствует его профессиональному продвижению. 


– Девочки в реальном времени выполняли современную прическу на длинных волосах и оценивали себя, ориентируясь на презентацию. Качество выполнения разное, но все участницы могут претендовать на обучение по этой компетенции, – сказала Светлана Борисовна.

В цехе технологии моды Полина Добровольская, Катя Тюкпиекова, Катя Сазонова и Наташа Сергеева участвовали в мастер-классе по изготовлению французской косынки. Они выкроили изделие, обработали его на швейной машине, проутюжили, а затем продемонстрировали готовое изделие на себе.


В кабинете, оборудованном по стандарту Wjrldskils, девочки в полной мере могли прочувствовать мастерскую как будущее рабочее место. Самое большое впечатление на Катю Сазонову произвело то, что «швейные машинки разговаривают по-китайски»!   

    

В пробе по направлению «Ландшафтный дизайн» учащиеся выполняли композицию с использованием современных материалов, которые применяются на чемпионатах профмастерства.


Пробу провела для них мастер производственного обучения по профессии мастер садово-паркового и ландшафтного строительства, главный региональный эксперт по компетенции «Ландшафтный дизайн» РХ Ольга Качина.


– Композиция, которую выполняли ребята, состоит из двух частей. Центральная выделена посадками крупных растений, вокруг нее высаживаются цветы более мелкие. Все пространство засыпается декоративной щепой. Ребята очень аккуратно все сделали. Никаких ошибок! Главное – они попробовали современные материалы – биотекстиль, щепа, бордюрная лента – все, с чем работают наши студенты. Хочу такой сайт


Профессионал этого профиля в будущем может быть самозанятым, т.е. выполнять ландшафтные работы по заказу, может работать озеленителем на территории предприятия либо устроиться в Абаканское парковое хозяйство, которое озеленяет и благоустраивает город, – прокомментировала Ольга Сергеевна.


Эта профессия требует от мастера аккуратности и точности  – этими качествами вполне наделен нынешний студент колледжа, наш выпускник Миша Лидер. В этом году он одержал две важные победы – на подготовительном этапе в компетенции «Ландшафтный дизайн» занял III место, став первым лидером в истории «Абилимпикса» из Хакасии в этой компетенции. А через месяц Лидер участвовал в Национальном чемпионате по профмастерству DeafSkills для людей с нарушениями слуха в Уфе, и в этой же номинации занял I место!

– Миша Лидер очень целеустремленный, и он очень хотел победить. Он приложил для этого все усилия, и коллектив колледжа всячески содействовал этому. Ему очень нравится создавать композиции в коробах, что сегодня и попробовали сделать ваши ребята, – добавила Ольга Качина. 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.11.2022

Дата обновления: 18.11.2022

Дата публикации: 18.11.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».