"Образование обучающихся с нарушениями слуха..."

27.05.2019

23 мая 2019 года в ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха» г. Абакана состоялась республиканская научно-практическая конференция «Образование обучающихся с нарушениями слуха: качество и преемственность в контексте итоговой работы региональной инновационной площадки»: «Слухоречевая реабилитация детей после операции кохлеарная имплантация в условиях школы-интерната для детей с нарушениями слуха». Организаторами конференции выступили государственное автономное образовательное учреждение Республики Хакасия дополнительного профессионального образования «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации» и ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха», при поддержке Министерство образования и науки Республики Хакасия.

Конференция была проведена с целью диссеминации инновационного опыта слухоречевой реабилитации детей с нарушениями слуха, в том числе после операции кохлеарная имплантация в условиях сетевого взаимодействия.

В конференции приняли участие воспитатели, психологи, логопеды, дефектологи и руководители образовательных учреждений из разных районов Республики Хакасия: Орджоникидзевский, Таштыпский, Ширинский, Алтайский, Аскизский, Бейский, Усть-Абаканский, г. Абакан, г. Черногорск, Республика Тыва, всего113 человек.

В рамках научно-практической конференции прошли: пленарные заседания, секции, мастер-классы, круглые столы.

С приветственным словом выступили: сурдопедагог, доцент, кандидат педагогических наук Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева» Беляева Ольга Леонидовна и начальник отдела общего образования Министерства образования Республики Хакасия Свириденко Ольга Викторовна. С основным докладом «Механизмы слухоречевой реабилитации детей после КИ в условиях сетевого взаимодействия» на конференции выступила руководитель инновационной площадки, директор ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха» Тыльченко Лариса Васильевна. Так же с докладом выступил  тренер по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, член сборной Российской Федерации тренеров Хоботов Михаил Дмитриевич.

Спикерами научно-практической конференции выступили: заведующая кафедрой Хакасского института развития образования и повышения квалификации, кандидат философских наук Черноусова Лилия Николаевна, преподаватель коррекционной педагогики Хакасского госуниверситета имени Н.Ф. Катанова Коваль София Константиновна, сурдолог Республиканской клинической больницы имени Г.Я. Ремишевской Локоткова Наталья Степановна.Хочу такой сайт

Участники конференции обсудили широкий круг теоретико-методологических и организационно-управленческих вопросов инклюзивного образования детей с нарушениями слуха. В представленных докладах нашли отражение вопросы преемственности в организации образовательного процесса обучающихся с ОВЗ на разных уровнях общего образования, методы и приемы развития детей с нарушениями слуха, в том числе с кохлеарным имплантом средствами адаптивной физической культуры, психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ, вопросы межведомственного взаимодействия в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья. Познакомились с практическим опытом организации сетевого взаимодействия в условиях инклюзивного образования.

Участники конференции согласовали общую позицию в понимании основных направлений и задач дальнейшего развития, обучающихся с ОВЗ в сетевом взаимодействии инклюзивного образования Республики Хакасия.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.05.2019

Дата обновления: 31.05.2019

Дата публикации: 27.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».