Открыт 13-й сезон летней школы юных избирателей «Право выбора»

10.06.2021

Это совместный просветительский проект Избирательной комиссии и Министерства образования Хакасии. Он реализуется на базе школы-интерната.

Поздравить ребят с началом смены пришли помощник уполномоченного по правам ребенка в РХ Татьяна Вальдт, зампредседателя Избирательной комиссии РХ Ирина Адмаева, начальник отдела общественных связей и информации Аппарата Избирательной комиссии РХ Дмитрий Кирсанов, руководитель Абаканского отделения партии «Единая Россия» Алексей Епачинцев, директор ООО «ВЛАСТА инвест дом» Василина Шапошникова, генеральный директор ОАО «Силуэт» Любовь Безлепкина, исполнительный директор компании «Джем» Алексей Журавлев, советник отдела по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений Министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ Анастасия Грибас.

Гости поздравили участников смены с наступлением лета и началом очередного этапа этой уникальной школы. Здесь они смогут поучаствовать в избирательной кампании, и хотя она займет всего три дня, ребята пройдут ее основные этапы – выдвижение кандидатов в президенты и депутаты Госдумы, регистрация, сбор подписей, агитация, дебаты, голосование. Им представится возможность прочувствовать избирательный процесс со стоны кандидатов, членов избиркома и самих избирателей.

– В течение 21 дня вы не только сможете разобраться в институте выборов, но и станете участниками интереснейшей программы личностного развития, которую мы для вас разработали: с экскурсиями, тренингами, мастер-классами по эффективной коммуникации, – сказала на церемонии Ирина Адмаева. – Вы будете анализировать политическую речь, разбирать предвыборные программы и научитесь выходить из стрессовых ситуаций. Вас также ждет много интересных встреч.

 

– Какую бы вы ни выбрали профессию, знание юридических основ в жизни всегда пригодится, – отметила в своем приветствии директор школы-интерната Лариса Тыльченко. – Я от всей души поздравляю вас с началом сезона и надеюсь на ваши высокие результаты. Ваше пребывание в стенах нашей школы – это не только познавательный, но и оздоровительный летний сезон, праздник познаний, солнца, замечательного досуга. С праздником!

В линейке, с гимнами и торжественным поднятием флага лагеря, участвовали не только участники школы юных избирателей, но и воспитанники детского оздоровительного лагеря «Багульник». Все команды подготовили зажигательные творческие номера, и это было эффектным началом их пребывания здесь.    

«Спасибо Ларисе Васильевне и педагогам школы за то, что они 13 лет назад загорелись этим проектом, – сказал, уже после линейки, Дмитрий Кирсанов. – В работу школы успешно встраиваются также и слабослышащие учащиеся школы-интерната, и это очень интересный опыт взаимодействия. Мы не задумывали этот аспект программы заранее, это получилось сам собой –  просто потому, что методика рождается в процессе работы. Хочу такой сайт

Ребята из «Права выбора» получают здесь возможность увидеть мир глазами особенного человека. Они учат язык жестов, вместе готовят песни в жестовом исполнении и видят, что инвалид – это человек по-своему яркий, со своей изюминкой, стилем общения, часто любознательный – и с такой жизненной силой! Этим детям труднее найти свое место в жизни, а они пробиваются, как росток через асфальт.

Им необходима социализация, которую они получают в ходе общения, и также навыки участия в выборных процессах. Нашим же ребятам важно знакомство с таким особым, уникальным миром, с которым мы нечасто соприкасаемся. А он существует, и знать его им тоже важно». 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.06.2021

Дата обновления: 02.07.2021

Дата публикации: 10.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».