Куда исчезли фонарщик и крысолов: дети узнали об устаревших и исчезающих профессиях

15.10.2021

Педагоги Г.С Созыева и Е.А.Чертыков провели со старшеклассниками игру «Прощай, курьер!». Суть ее состояла в том, чтобы рассказать подросткам о современных профессиях, в том числе и тех, которые скоро безвозвратно исчезнут. К ним относятся библиотекари, охранники, билетеры, курьеры.

– Дети с живым интересом слушали о том, что в прошлом были востребованы навыки человека-будильника (он должен был в нужное время прийти к заказчику и разбудить его) и фонарщика, который зажигал на улицах газовые светильники. Лектор в прошлом читал лекции рабочим во время заводской смены вместо радио, а крысолов обеспечивал санитарное благополучие жильцов, – рассказала учитель начальных классов Галина Сергеевна Созыева.

Это занятие было заключительным этапом курса повышения квалификации в форме стажировки, которую педагоги школы – Г.С.Созыева и Е.А.Чертыков прошли на базе Хакасского института развития образования и повышения квалификации. Курс назывался «Игровые технологии профориентации: педагогическая поддержка обучающихся в профессиональном самоопределении». В программу было включено такое творческое направление педагогической деятельности, как проектирование мероприятий с использованием игровых технологий, которые и были апробированы нашими учителями.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.10.2021

Дата обновления: 15.10.2021

Дата публикации: 15.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».