«Шоу причесок»

12.06.2019

10 июня участники смены «Калейдоскоп профессий» побывали на очень интересном мероприятии «Шоу причесок».

Ребята познакомились со специальностью парикмахер и узнали, что это одна из самых давно известных и уважаемых профессий.

В первобытном обществе человек вынужден был выполнять простейшие парикмахерские процедуры: подрезал волосы кремневым ножом, обжигал над пламенем. Мужчины связывали волосы в пучки кожаным ремешком, женщины скручивали волосы в жгуты, плели косы. В древности в Ассирии, Вавилоне и Египте уже были парикмахеры. Большое внимание уделяли изготовлению париков. Их делали из папируса, ткани, шерсти животных, окрашивали в разные цвета. Египтяне  практиковали завивку волос и париков. В далеком прошлом прическа не только украшала человека, но и говорила о профессии, происхождении, национальности, семейном положении.

Работа парикмахера - это работа с каждым человеком в отдельности, требующая учета его характера, индивидуальности и вкуса, это искусство. Прическа - это та же скульптура и она способствует созданию его художественного образа. Хорошему парикмахеру, недостаточно только изучить технологическую сторону выполняемых работ, овладеть необходимыми навыками, нужно развивать в себе эстетические чувства и мыслить художественными образами, знать законы сочетания стилей и цвета в одежде и прическе.

После воображаемой экскурсии в прошлое ребята сами попробовали с помощью аппликации создать новые прически.  Затем участвовали в викторине, различных конкурсах и играх: отгадывали загадки, собирали пословицы, составляли технологическую последовательность операций по выполнению определенной прически, отвечали на вопросы и др.

Мероприятие закончилось конкурсом «Шоу причесок». В нем приняли  участие все, кто желал продемонстрировать свою прическу. Это было увлекательно и интересно. Все участники получили награды, массу положительных эмоций и впечатлений.Хочу такой сайт

При подведении итогов ребята высказали свое мнение: профессия парикмахера замечательна тем, что мастер, выполняя свою работу с душой, дарит радость не только людям, но и сам получает огромное удовольствие. Красота, как известно, спасет мир, а хороший парикмахер всегда будет дарить людям только красоту и свое неповторимое искусство!

                                                                                                                         Андрющенкова Л.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.06.2019

Дата обновления: 25.06.2019

Дата публикации: 12.06.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».