Четырнадцатый международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»

01.06.2021

С 21 по 28 мая 2021 года в городе Санкт-Петербурге состоялся Четырнадцатый международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!», объединивший более 2500 талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль проводится при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации. Активную поддержку проекту оказывают звезды классического искусства – дирижеры В.А. Гергиев и Ю.Х. Темирканов.

Оргкомитет фестиваля отобрал двести талантливых юных исполнителей и художников, которые были приглашены в Санкт-Петербург для совместного участия в творческих программах с лучшими художниками и музыкантами.

В программе фестиваля были предусмотрены концертные программы, выставка художественных работ участников, мастер-классы и арт-терапии с ведущими артистами и художниками, обзорные экскурсии по Санкт-Петербургу, посещение загородных Дворцов музеев.

Один из дней фестиваля целиком был посвящен Курортному району. Здесь состоялись мастер-классы по живописи, декоративно-прикладному искусству. Ребята посетили пляж «Ласковый» в поселке Солнечное, который полностью соответствует требованиям людей с ограниченными возможностями здоровья. Они побывали на кладбище, где находятся могилы Ахматовой, Лихачева, Гранина, услышали рассказ о том, как много сделали эти люди для развития нашей культуры.

Участники фестиваля побывали в новой столице Ленинградской области Гатчине. Совершили экскурсии в Исаакиевский собор, Эрмитаж, Русский музей, Петропавловскую крепость, Петергоф.

В Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича перед зрителями выступили  Симфонический оркестр филармонии под управлением Анатолия Рыбалко и Петербургский камерный хор. В состав оркестра вошли ребята с ограниченными возможностями здоровья - Арина Переладова и Олег Аккуратов. Молодые незрячие музыканты исполнили шедевры великих классиков и сочинения современных авторов.

В Выставочном центре Союза художников Санкт-Петербурга 25 мая открылась выставка «Я вижу мир». На ней было представлено более двухсот самых ярких работ, среди которых было семь картин учащихся ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха» - Бычковой Анастасии, Назаралиевой Райаны, Белоусова Анатолия, Блохина Данилы, Сидорова Владимира. Ребята были награждены дипломами лауреата 1-й степени. Хочу такой сайт

26 мая прошла научно-практическая конференция, поднимающая вопросы социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями, в которой приняли участие педагоги школы-интерната Аревшатова Е.А. и Тыльченко Л.Ю. с выступлениями и слайд-презентациями.

Завершился фестиваль «Шаг навстречу» гала-концертом, который прошел 27 мая в киноконцертном зале гостиницы «Москва». Все участники фестиваля получили не только большой творческий стимул к профессиональной деятельности, но и новые яркие впечатления. Возвращаясь обратно в Абакан, ребята твердо заявили о своем намерении принять участие в Пятнадцатом международном творческом фестивале «Шаг навстречу!» и уже в дороге засыпали сопровождающих новыми идеями и номерами, которые смогли бы представить нашу Республику через год в городе на Неве. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.06.2021

Дата обновления: 04.06.2021

Дата публикации: 01.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».