УРОКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ: Как не попасться на уловки мошенников

18.11.2021

Об этом рассказали нашим ребятам сотрудники отделения Банка России в Хакасии Виталий Чубирка и Анна Ахпашева.

Гости подготовили для встречи видеоролики, созданные с учетом особенностей глухих и слабослышащих детей. В них пошагово объясняется, как правильно и безопасно использовать карты, делать покупки в интернете и не попасться на уловки мошенников, которые становятся все более изобретательными.     

– Важно с малых лет информировать детей о том, что такое деньги, как их рационально тратить, накапливать, формировать личный, семейный бюджет. Если родители в шесть лет начали давать ребенку деньги на личные расходы, это очень хорошо. Мы подготовили для этой встречи специальные буклеты и раскраски с доступной и увлекательной подачей материала.

Финансовые услуги постоянно меняются, и людям с ограниченными возможностями здоровья сейчас особенно сложно: если им пришлось идти в банк со своей проблемой, надо помнить, что там нет переводчика на язык жеста и дактиля, – сказал начальник экономического отдела отделения Банка России в Хакасии Виталий Чубирка.   

Жизнь усложняется буквально с каждым днем, повседневность становится все более технологичной, требует особых знаний. Многие воспитанники интерната уже имеют деньги на карманные расходы, пластиковые карты, ведь получить их в банке можно в 14 лет. Пластиковая карта – это тот же кошелек, только электронный. Правда, уследить за сохранностью содержимого ребятам бывает непросто.   

В ходе встречи ученик 11Б класса Данил Блохин тоже поделился опытом. Он рассказал о том, как получил на электронную почту сообщение о выигрыше с предложением предоставить персональные данные и оплатить перевод. Мальчик дважды перевел деньги и потерял 500 рублей.

Данил, кстати, обратился тогда в колл-центр, который открылся в мае этого года на базе нашей школы.

 – Наш колл-центр предоставляет правовые консультации по выходным с 11.00 до 14.00. Педагоги прошли специальное обучение по программам «Основы преподавания финансовой грамотности: среднее общее образование, среднее профессиональное образования» и «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». Чтобы консультации, связанные с защитой прав детей с ОВЗ и инвалидностью были полноценными, к ним привлекаются также специалисты из управления соцзащиты и Общества глухих.  Хочу такой сайт

За полгода к нам обратились 23 человека, – рассказала педагог Наталья Дитенберг.

Задать вопрос консультанту колл-центра школы-интерната можно по телефону 8 (960) 777 – 43 –39 или по почте gemchygena1@mail.ru.

https://youtu.be/ikctNH3JbxU

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.11.2021

Дата обновления: 18.11.2021

Дата публикации: 18.11.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».