ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ АКЦИЯ «МОБИЛЬНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ»

06.11.2018

1 ноября на базе ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха» Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ провёл масштабную профориентационную акцию для подростков с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Мобильный консультант». Участвовали обучающиеся школ-интернатов для детей с нарушениями слуха и зрения и СОШ №27, их педагоги и родители.

«Мобильный консультант» - это комплекс профориентационных мероприятий для выпускников коррекционных школ, направленных на популяризацию инклюзивного высшего образования, а также востребованных профессий для лиц с ОВЗ и инвалидностью. Мероприятия включают в себя диагностику профессиональной направленности школьников, консультации психологов и специалистов в области профориентации, профориентационный тренинг, игры и творческие задания, презентация возможностей инклюзивного образования от вузов-партнеров, консультации родителей и педагогов. В команде модераторов и спикеров специалисты по вопросам инклюзивного образования, психологи, сурдопедагоги, специалисты по социальной работе, профориентологи. Координатор программы - Л.Б.Можейкина, руководитель службы профориентации и содействия трудоустройству РУМЦ НГТУ, кандидат психологических наук, доцент.

После презентации «Возможности инклюзивного образования от вузов-партнеров» педагоги и родители участвовали в семинаре «Психологические основы профориентации лиц с ограничениями здоровья». Обсуждались вопросы диагностики общих, профессионализированных и специальных способностей; особенности профконсультирования для лиц с ограничениями здоровья по слуху, зрению, опорно-двигательному аппарату; профориентационные направления работы с родителями. На семинаре выступила и психолог «Школы-интерната для детей с нарушениями слуха» Салимова Р.З. по теме «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ и инвалидов по ранней профориентации для дальнейшего поступления в средние и высшие учебные заведения».

Тем временем подростки участвовали в профориентационном тренинге «Ковчег профессий» под руководством Можейкиной Л.Б., руководителя службы профориентации и содействия трудоустройству РУМЦ НГТУ, и Ждановой И.В., руководителя службы дополнительного образования и информационно-методической работы РУМЦ НГТУ. Затем с ребятами провели диагностику профессиональной направленности, игры и творческие задания, индивидуальные консультации психолога (Волкова К.А., Елфимова С.В. - сурдопедагоги, преподаватели РУМЦ НГТУ).

И подростки, и родители, и педагоги оставили только положительные отзывы о проведенном мероприятии. Это очень значимая ступень к общей цели – социализации обучающихся с ОВЗ.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 23.11.2018

Дата публикации: 06.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».