«Тепло души. Ступени мастерства»

20.11.2019

В настоящее время валяние из шерсти является очень популярным видом рукоделия. Изделия из валяной шерсти получаются очень уютными, теплыми и оригинальными.

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова  19 ноября состоялось торжественное открытие масштабного проекта «Степной путь кочевника», посвященного возрождению древнейшего промысла войлоковаляния.

Значимой частью проекта «Степной путь кочевника» стали мастер-классы по работе с войлоком. Учащиеся школы-интерната для детей с нарушениями слуха Сергеева Наталья, Назаралиева Райана, Обожина  Елизавета, Габидулина Лилия, Белоусов Анатолий вместе с педагогами Аревшатовой Е.А., Бут Н.И., Горцуевой Т.В., Косовой Л.И., Тыльченко Л.Ю. приняли активное участие в мастер-классах. Ребята с огромным увлечением включились в процесс валяния под руководством мастериц Альгии Деленда из п. Черёмушки и Ларисы Благодатиной из г. Абакана. В результате труда из-под маленьких ручек на свет появились сердечки и миниатюрные валенки, которые участники мастер- класса сразу же решили подарить своим мамам. А педагоги под чутким руководством профессионалов перенимали опыт,  чтобы затем поделиться секретами мастерства со своими воспитанниками. Валяние из шерсти очень полезно для детей, особенно для детей с ограниченными возможностями здоровья. Комкая и растирая шерсть, ребенок развивает свою мелкую моторику. Валяние развивает у ребят не только фантазию, но и аккуратность, учит упорству и старанию. А поделки из валяной шерсти – это отличные  подарки дедушкам и бабушкам, мамам и папам, родным и знакомым.

Учащиеся также познакомились с экспозицией выставки «Тепло души. Ступени мастерства». Валяние - древний вид рукоделия, подсказанный природой, -  в современном обществе находит свое место в быту, у  практичной хозяйки и модницы. Есть чему поучиться и научить ребят  сохранению традиций. У войлока — большое будущее!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Е.А. Аревшатова

   Л.И. Косов Хочу такой сайт

Фото: Е.А. Аревшатова

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.11.2019

Дата обновления: 23.11.2019

Дата публикации: 20.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».