«Театр без границ»

27.11.2019

Первый инклюзивный детский фестиваль «Театр без границ» состоялся 22 ноября в республиканском центре дополнительного образования. В нём приняли участие около 200 юных артистов и их родители. Организатором фестиваля выступила Хакасская региональная общественная организация по поддержке семьи, материнства и детства «Доброе сердце Хакасии» в рамках реализации гранта Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

Цель проведения фестиваля – формирование у ребят, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, уважительного отношения к театральному искусству русского и хакасского народов. Это одно из многих мероприятий, ориентированных на содействие в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их интеграции в общество путем создания инклюзивного творческого пространства, соединяющего детей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых детей, средствами театра, способствующих раскрытию их творческого потенциала, развитию талантов, культурной самобытности, подготовки детей к независимой жизни в инклюзивном обществе в духе понимания, терпимости, уважения к различиям.

На сцену, сменяя друг друга, выходили мальчишки и девчонки из разных учебных заведений, представляли русские и хакасские сказки и легенды. Учащиеся  школы-интерната для детей с нарушениями слуха показали сказки «Репка» и «Кошкин дом». Каждое выступление заканчивалось долгими дружными аплодисментами благодарных зрителей.

Кроме инсценировок на фестивале была организована и выставка рисунков «Я люблю тебя, Хакассия!», посвященная театральному искусству русского и хакасского народов. Наши учащиеся, юные художники, получили дипломы лауреатов I степени - Назаралиева Райана, Бычкова Анастасия, Метелкина Валерия, Пигорева Вера.

Педагоги школы-интерната Аревшатова Е.А., Бут Н.И., Косова Л.И., Сагалакова Т.С., Малкова Н.Н., Высоких Н.С. провели мастер-классы «Народная кукла своими руками» и «Кукла на ложке - театр в ладошке». Ребята завороженно смотрели на работу мастериц-волшебниц и старательно повторяли все их действия, создавая собственные творения – кукол в национальных одеждах, персонажей народных сказок.

Завершился фестиваль награждением участников конкурса театральных коллективов, конкурса рисунков «Я люблю тебя, Хакасия!» и конкурса сочинений и литературных работ, посвященных театральному искусству русского и хакасского народов.Хочу такой сайт

Мы поздравляем победителей и призёров, а также всех участников этого значимого и интересного для наших ребят мероприятия!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.12.2019

Дата обновления: 24.12.2019

Дата публикации: 27.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».