«Древнее искусство Хакасии»

10.06.2021

Ребята из летнего лагеря с дневным пребыванием «Багульник» вновь посетили Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р.Кызласова.

Очень интересный квест был придуман сотрудниками музея.  Экскурсоводы разделили детей на две группы, что позволило всем ребятам хорошо рассмотреть экспонаты музея, а некоторые даже можно было потрогать. Это предметы, необходимые археологам: лопаты, рулетка, лупа, щётка на ручке, лом, компас, бумага, карандаш, консервы, фляга с водой. Всё это ребята собрали в рюкзак и отправились по узкой тропе в «экспедицию», преодолевая препятствия, перепрыгивая с кочки на кочку.

Из наскальных рисунков мы узнали о быте древних хакасов. В мирное время они занимались охотой, рыбалкой, приготовлением пищи, шитьём одежды. Могли за себя постоять, если враг нападал. Мы рассмотрели одежду воинов и оружие: лук со стрелами, копья с металлическими наконечниками, колчан из кожи и бересты. Следующая замечательная экспозиция – хакасские каменные изваяния. Ребята находили изображение солнца – солярный знак. Прикоснулись к стеле окуневской культуры. Потрогали речную гальку яйцевидной формы «Кёзе Палазе», что в переводе с хакасского означает «каменное дитя». А ещё дети познакомились с древней письменностью и смогли её расшифровать. «Да будут долгими дни мира» - замечательные слова, которые актуальны во все времена. В заключение экскурсии нас напоили очень вкусным травяным чаем и угостили хлебом со сгущёнкой. У ребят осталась масса впечатлений, положительные эмоции.

Спасибо сотрудникам музея!

 

                                          Воспитатели: Леонова И. Л., Сагалакова Т. С.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.06.2021

Дата обновления: 23.06.2021

Дата публикации: 10.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».