Юные химики

17.06.2021

В лагере с дневным пребыванием детей «Багульник» сегодня был просто волшебный день. Потому что у нас гости - сотрудники клуба юных химиков «Фарадей».

Перед началом занятия ребята надели белые халаты, словно настоящие учёные в серьёзных лабораториях, хотя экспериментаторы еще школьники. Они абсолютно не стесняются и удивляют взрослых своим видением окружающего. Так, например, во время занятия Кирилл из 2 отряда поразил всех фразой: «Ммм, какие-то тут у вас антинаучные баночки». Ребята были очень увлечены, они выдвигали свои версии, а при проведении опыта полностью поглощены процессом.

Но самый большой фурор среди ребят пришкольного лагеря произвёл опыт под кодовым названием «Тайные послания». На листках бумаги дети прозрачной жидкостью написали сообщения, а после Анна поставила на стол ещё одну баночку - с проявителем. И как по волшебству на бумаге стали появляться ярко-розовые изображения. Вопросы «Почему?» полетели из разных уголков кабинета. На деле  же оказалось, что никакой магии здесь нет, а розовым в щелочной среде стал краситель фенолфталеин. От такого эксперимента не смогли отказаться даже воспитатели отрядов, взрослые тоже выводили на бумаге тайные письмена.

По словам родителей, придя домой после лагеря, дети были просто в восторге от опытов. Они рассказывали о том, что нового узнали на занятиях и повторяли опыты дома. А некоторые мамы и папы просятся немного «похимичить», чтобы быть на одной волне со своими ребятишками.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.06.2021

Дата обновления: 24.06.2021

Дата публикации: 17.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».