Школа избирателей-2021 завершила свою работу

30.06.2021

В течение трех недель школьники из разных уголков республики, в том числе и слабослышащие учащиеся нашего интерната, участвовали в увлекательнейшей программе личностного развития. Они разбирались в механизмах создания партий, анализировали политическую речь, изучали предвыборные программы, участвовали в дебатах и, конечно, выбирали представителей Школьной демократической республики. Президентом был избран 17-летний Ярослав Сычев из Черногорска, а депутатами Думы стали Татьяна Хижнякова (Саяногорск), Ольга Коновалова (Сорск), Анастасия Худик (Абакан) и Анатолий Чертков (Шира).  

Ребята посещали тренинги, мастер-классы по эффективной коммуникации, ходили на экскурсии. Большинство из них впервые побывали в здании Верховного Совета Хакасии, студиях ГТРК, краеведческом музее. Знакомство с закулисьем драмтеатра им. М.Ю. Лермонтова и поездки в конно-спортивные школы «Рыжая лошадь» и «Золотая подкова», прогулки в «Садах мечты» и парке «Тартуга» оставили самые яркие впечатления.  

После торжественной линейки, закрывающей сезон, и вручения почетных грамот и подарков ребята поделились своими размышлениями о событиях этих трех недель.    

«Пребывание здесь повлияло на меня очень сильно, – сказал Ярослав Сычев. – Это первый опыт моей жизни в лагере. К лидерству я никогда особо не стремился, но оно само меня находит: старостой класса всегда выбирали меня. Я стал президентом республики, но для меня, пожалуй, предвыборная борьба интересна сама по себе – как процесс, в ходе которого я должен обыграть соперника.

Я раньше испытывал скепсис в отношении выборов и политики в целом, но сейчас понял, что это сложная и интересная сфера общественной жизни, и, возможно, я все-таки свяжу свою жизнь с ней».  

«Это, конечно, не лагерь отдыха. Это школа, в которой ты получаешь знания и опыт – в первую очередь опыт общения с невероятными людьми, интересными и талантливыми, – говорит Анастасия Проскурнина из Абазы. –В «Праве выбора» я участвую второй раз, и каждый сезон предоставляет незабываемые встречи, которые меняют мое отношения ко многим вещам. Я лучше понимаю, как выстраивать отношения с людьми в коллективе, как общаться. Все это помогает мне формировать свою личность.

Маленький пример: нам поручили высаживать деревья, и одна девочка сказала: «Чтобы коллектив шел за тобой, не нужно говорить, что тебя попросили это сделать. Нужно подать это так, как будто это твоя собственная инициатива!». Это было для меня важным моментом: в будущем мне наверняка придется не раз привлекать людей к каким-то делам...

За участие в состязаниях мы получили подарки – аксессуары для электронной техники (колонки, мышки, сумки для ноутбука, наушники) – думаю, для школы выделена большая поощрительная система, значит, это важно для нашей республики».Хочу такой сайт

«Для меня это была уже третья смена в «Праве выбора», а всего я побывал более чем в 15 различных лагерях, в том числе и избирался президентом, – рассказал Лев Копытов из Абакана. – Первое мое пребывание в лагере сильно изменило мое мировоззрение и заставило прийти в состояние поиска. С каждым разом становится все более ясно, кем я буду. Я хочу стать менеджером, управляющим, директором завода или компании. 

Что касается системы выборов – борьба за власть, лидерство, партия – все эти понятия мне близки и понятны, но с годами отношение к лидерству поменялось. Я теперь считаю, что каждый член общества должен сам понимать, чего он хочет, а я, как лидер, должен охранять его свободу выбора, а не заставлять что-то делать».

Смена – 21 день. Много это или мало? Достаточно, чтобы сдружиться, получить и переработать множество новых сведений, в содружестве с педагогами грамотно и интересно организовать досуг, наконец, выспаться! – и с новыми силами окунуться в мир правовых познаний.

В общем, было здорово, и этим все сказано!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.07.2021

Дата обновления: 01.07.2021

Дата публикации: 30.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».