«Вместе - ради детей! Вместе с детьми».

16.09.2016

«Вместе - ради детей»

7-9 сентября 2016 года в Москве состоялся VII Всероссийская выставка- форум «Вместе - ради детей! Вместе с детьми».

Выставка-форум, ежегодно проводимая Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, справедливо считается авторитетной федеральной площадкой для содержательных дискуссий, обмена успешным опытом, представления лучших инновационных программ и проектов по актуальным вопросам социальной поддержки детей и семей с детьми.

С Фондом наша школа сотрудничает с 2011г., в связи с этим совершенно не случайно в делегацию из Хакасии вошли волонтеры нашей школы: Кулинченко Яна - ученица 10 класса МОУ Гимназия и Курленко Ксюша- ученица 10 класса МОУ №25.

 Свои первые шаги в волонтерство Кулинченко Яна сделала в четыре года, еще, естественно, не осознавая это. Причиной этого неосознанного выбора послужило совместное пребывание в здании детей слышащих и детей с нарушением слуха. В 2003 году Постановлением Правительства Республики Хакасия (от 08.08.2003 года за № 222) открыто Республиканское (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат Ι, ΙΙ видов». К сожалению, отдельного помещения тогда не было возможности предоставить. Временно школу разместили в здании детского сада «Багульник». 2 года обычные  детишки этого садика и глухие, слабослышащие дети занимались вместе.

Впервые, в 4 года, Яна играла вместе с глухими ребятами в постановке «Стрекоза и Муравей», защищая честь школы на городском фестивале «Утенок» среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Так и начался отсчет  ее «волонтерских лет».

Потом Яна поступила в гимназию, но ее дружба с нашими ребятами не прерывалась. Она приходила к ним после уроков, постоянно участвовала вместе с ребятами в республиканских и городских выставках художественного творчества, различных акциях: «Игрушки для детских домов» (подарили более сотни игрушек,  сделанных  своими руками,  Усть-Абаканскому детскому дому «Надежда»,  детскому саду в поселке Туим Ширинского района); «Покормите птиц зимой» (делали кормушки); «Цветик - семицветик» (посадка цветов на территории школы); акция «Забота»      (посещаем Республиканский пансионат ветеранов, ВОГ с концертами, с подарками, сделанными своими руками);  «Чистый берег» (убирали  мусор на берегу реки Абакан).

В школу-интернат Яна приводила многих своих друзей и одноклассников. Некоторые оставались в этом содружестве надолго - Курленко Ксюша, Сенникова Дарья, но многие приходили только раз-другой. Всё-таки, такое общение требует системы работы души, такта, чуткости. Нельзя относиться к нашим ребятам как к инвалидам! Надо просто помочь поверить в свои возможности и помогать им во всём!

Благодаря волонтерам школы, никто не верит, глядя на детей с нарушениями слуха, когда они выступают на сцене, что дети глухие.Хочу такой сайт

В Москве их выступление получило высокую оценку. Самим волонтерам -Кулинченко Яна, Курленко Ксюша - были вручены сертификатами. Они приобрели сторонников, как среди сверстников, так и среди взрослых, и нашли себе новых друзей.

Хочется сказать большое спасибо за доброту и сердечность, постоянство и систему работы с нашими детьми и пожелать на будущее – не растерять то чувство понимания, теплоты, в котором так нуждаются дети-инвалиды.

 фотоотчет

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 23.11.2018

Дата публикации: 16.09.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».