Состоялась профориентационная беседа «Быть студентом ХГУ – это интересно!»

23.12.2021

Ее провела для учеников 11Б-12Б и 9В классов кандидат педагогических наук доцент ХГУ им. Н.Ф. Катанова В.В. Косова.


Уже к лету будущего года наши старшеклассники определятся с выбором профессии и станут абитуриентами. Самое время рассказать им о возможностях, существующих в регионе. Вера Васильевна поделилась с ребятами информацией об институте непрерывного педагогического образования в составе ХГУ, который она представляет.  


«Вы можете поступить на одну из трех кафедр – кафедру педагогики и методики начального образования, кафедру психолого-педагогического образования и кафедру дошкольного и специального (логопедического) образования.


В структуре института есть колледж педобразования информатики и права, т.е. можно получить как высшее профессиональное, так и среднее профобразование. Обучение ведется по программам бакалавриата (I ступень высшего образования) и магистратура (II ступень, это 2, 5 года).


В магистратуре, кстати, обучаются и учителя, желающие повысить свой образовательный ценз.


Для ребят с нарушениями здоровья, инвалидностью мы стараемся создать максимально комфортные условия. Для тех, чья проблема связана с опорно-двигательным аппаратом, все занятия проводятся на 1 этаже. Многие ребята обладают талантами, увлечениями и отлично реализуют их в стенах вуза».  


Ребята задавали вопросы насущные: какова стипендия? Можно ли устроиться в общежитие?


«Государственная федеральная стипендия составляет 4 тыс. рублей, – отвечала Вера Васильевна. – Отличникам учебы добавляют к этому еще 50 процентов. Нуждающиеся студенты получают 4 450 рублей. Если же студент хорошо себя проявляет не только в учебе, но и в общественной работе, в спорте, в художественной самодеятельности, ему положена повышенная стипендия, она может достигать 12 тыс. рублей.  Хочу такой сайт

Что касается проживания, то с этим нет никаких проблем. Иногородние студенты получают место в общежитии, и условиях там очень хорошие».  


Выпускники института, колледжа с гуманитарным образованием востребованы во многих областях социальной сферы, сфер образования. Например, они могут работать дефектологом-логопедом.


Вера Васильевна пригласила ребят на День открытых дверей, о которых им заранее сообщат в школе. Будущие абитуриенты встретятся со студентами и получат ответы на самые животрепещущие вопросы. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.12.2021

Дата обновления: 23.12.2021

Дата публикации: 23.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».