«Шагающий автобус»

19.09.2016

«Шагающий автобус»

          Из года в год увеличивается поток автомобилей на дорогах города, что создает объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий бывают дети, а для детей с нарушениями слуха сложнее оценивать дорожную обстановку, им очень трудно услышать, что происходит на проезжей части.

 В начале каждого учебного года ежегодно в ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха» проводится месячник по ПДД, в течение которого педагоги уделяют серьезное внимание урокам по безопасности на дорогах, на которых дети вспоминают основные правила дорожного движения, подзабытые за летние каникулы ПДД и навыки безопасного поведения на дороге, уделив особое внимание безопасному маршруту «Дом-школа-дом». Этот год не стал исключением.

В рамках месячника состоялась акция «Шагающий автобус», которую возглавила Ольга Маклецова, помощник уполномоченного по правам ребёнка в Хакасии, сотрудники абаканской Госавтоинспекции, студенты, участники городского конкурса «Молодежная инициатива-2016», педагоги, родители и школьники с ограниченными возможностями.

Перед началом акции, инспектором по пропаганде БДД М.А. Яковлевой, был проведен инструктаж для учащихся, в ходе которого ребята вместе с инспектором еще раз вспомнили основные правила дорожного движения для пешеходов, правила, которые необходимо соблюдать находясь на остановке общественного транспорта, тротуаре, дворовой территории и пешеходном переходе.

Кроме того, в ходе мероприятия школьникам разъяснили схемы безопасных маршрутов. Чтобы ребятам было легче понять, сотрудники Госавтоинспекции показывали, как правильно и безопасно переходить проезжую часть и какие опасности могут ожидать на остановках и во дворах. Особенно тщательно была разобрана дорожная ловушка «Закрытый обзор»,

После беседы дети выстроились в колонну, и прошли по наиболее безопасному маршруту, который в последствии смогут использовать при движении от дома до школы и обратно. Проследовав по самым оживленным перекресткам города, дети вместе с инспектором разбирали различные дорожные ситуации, которые могут возникнуть при передвижении ребенка от дома до школы и обратно, например такие как: пересечение нерегулируемого перекрестка или выезд транспортных средств из дворовой территории и т.д. Этим организаторы акции старались привлечь не только внимание водителей к юным пешеходам, но и в очередной раз напомнить самим ребятам о правилах пересечения проезжей части.

Конечно хочется отметить, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма не ограничивается только рамками проводимых мероприятий. Ведь только ежедневные напоминания правил и положительный собственный пример взрослых может выработать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах!

Все ребята получили закладки от ГИБДД, напоминающие школьникам о правилах безопасности дорожного движения, а студенты наклеили школьникам на рюкзаки световозвращающие элементы, которые сделают детей более видимыми в темноте.

Представитель уполномоченного по правам ребенка вручила детям яркие памятки, в которых разъяснены права детей.

 Фотоотчет

Преподаватель ОБЖ:Хочу такой сайт

Боровых О.А.

Социальный педагог:

Дитенберг Н.С.

Учителя начальных классов:

Чебокчинова А.Г.

Майорова О.Н.

Левинская Л.П.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.11.2018

Дата обновления: 23.11.2018

Дата публикации: 19.09.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».