На Братском кладбище воинов Советской Армии

15.06.2025

Тишина, непривычная для шумного детского лагеря «Багульник», воцарилась у барельефа Вечного огня. Ряды ребят застыли в торжественном молчании. Так проходило важное мероприятие смены «Память в сердце каждого» – посещение Братского кладбища воинов Советской Армии. 


В настоящее время Братское кладбище воинов Советской Армии − участников Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг., умерших в госпиталях г. Абакана, − является объектом культурного наследия регионального значения.


Для организаторов лагеря «Багульник» посещение мемориала не было формальностью.


«Цель – не просто показать памятник, а зажечь искру благодарности и осознания подвига тех, кто ценой жизни подарил нам мир. Мы хотим, чтобы дети унесли с собой не просто фотографии, а чувство сопричастности к истории своей страны», −  прокомментировала воспитатель Андрющенкова Л.В.


Почему это важно?


Посещение Братского кладбища – это не «галочка» в плане мероприятий. Это воспитание эмпатии: дети учатся сопереживать чужой боли и благодарить. Это формирование гражданственности: понимание связи поколений и личной ответственности за мир. Это урок уважения − к прошлому, к подвигу, к месту вечного покоя героев.Хочу такой сайт


Как отметила начальник лагеря Ольга Майорова: «Мы не можем заставить детей чувствовать. Но мы можем создать условия, чтобы сердце само отозвалось. Видя серьезные лица ребят у мемориала, их вдумчивость, понимаешь: они унесут это чувство с собой во взрослую жизнь!»

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.06.2025

Дата обновления: 18.06.2025

Дата публикации: 15.06.2025

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».