Мы зажигаем синим, чтобы мир стал ярче для всех!
02.04.2026
2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и сооружения озаряются синим светом, привлекая внимание к важности понимания и принятия людей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Наша школа, как и многие другие, ежегодно присоединяется к этой международной акции, ведь мы верим, что информированность и поддержка – ключ к развитию инклюзивного общества.
Впервые в России акция «Зажги синим» прошла в 2013 году, и с тех пор она набирает обороты, помогая разрушать стереотипы и строить мосты между людьми. Для нас это не просто традиция, а возможность поговорить о важном: как помочь людям с РАС интегрироваться в общество, как повысить осведомленность среди учащихся, родителей и педагогов, как сделать наш мир более дружелюбным и открытым для каждого.
Сегодня наша школа окрасилась в синий цвет – символ акции. Учащиеся, родители и педагоги надели синюю одежду и прикололи синие ленточки, выражая свою солидарность. Синий цвет выбран символом акции неслучайно – он означает спокойствие, равновесие и поддержку.
В музыкальном зале мы посмотрели короткий, но очень информативный ролик об аутизме, узнали о статистических данных по России и познакомились с историей в историю этой важной акции. А затем учащиеся, родители и педагоги – более 150 человек – вышли на школьную площадку, чтобы сделать памятные фотографии и снять видеоролик, который станет нашим вкладом в поддержку людей с РАС.
Мы зажигаем синим, чтобы каждый человек, независимо от своих особенностей, чувствовал себя частью нашего большого и дружного мира!
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 06.04.2026
Дата обновления: 06.04.2026
Дата публикации: 02.04.2026