День памяти и скорби: «Память в сердце каждого»
22.06.2026
22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. Без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Этот день стал началом Великой Отечественной войны, которая длилась 1418 дней и ночей и унесла жизни 27 миллионов человек. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в неволе и умерших от голода и лишений.
В День памяти и скорби люди зажигают свечи в память о погибших. Всероссийская акция «Свеча памяти» ‒ символ благодарности, вечной памяти о тех, кто пожертвовал своей жизнью ради Великой Победы и защиты родной земли.
22 июня 1941 года в 12.15 по радио выступил народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов, объявил о вероломном нападении Германии, о начале войны. Именно в это время теперь проводится Всероссийская минута молчания.
В республиканской летней школе юных избирателей «Право выбора» прошло памятное мероприятие «Память в сердце каждого». Ребята читали стихи о войне, исполнили танец «Остановите войну». Эти проникновенные выступления тронули зрителей до глубины души. Каждый участник смог почувствовать всю тяжесть утрат и героизм тех, кто сражался за нашу свободу.
Затем зажгли свечи памяти, что стало символом единства и скорби. Акция «Зажги свечу» объединила нас в стремлении сохранять память о подвиге советского народа и не допустить возвращения фашизма.
Мы гордимся мужеством и стойкостью героев, которые защитили наше Отечество. Важно передавать эту память следующим поколениям, чтобы они понимали важность правды, исторической памяти, знали цену мира и свободы.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 02.07.2026
Дата обновления: 02.07.2026
Дата публикации: 22.06.2026